Раскопки на территории Иверского женского монастыря

В ходе проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия «Иверский женский монастырь», расположенного по адресу: Самарская область, г.Самара, Волжский проспект, 1, был обнаружен склеп, предположительно принадлежащий семье общественного и государственного деятеля Петра Владимировича Алабина.

В настоящее время сотрудниками ГБУК «Агентство по сохранению историко-культурного наследия Самарской области» на основании разрешения (открытого листа) от 11.10.2018 № 2211, выданного Минкультуры России на имя Кормилицына Д.В., проводятся археологические работы (раскопки) с целью изучения данного склепа.

Обнаруженные в ходе работ находки будут переданы специалистам для проведения необходимых экспертиз и дальнейшего изучения с целью установления принадлежности склепа семье П.В. Алабина.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области по итогам проведенных работ планирует организовать и провести государственную историко-культурную экспертизу с целью включения данного объекта в реестр объектов культурного наследия.

Приложения.

6 Ноя 2018