Научная конференция «Межрегиональная научная конференция «Зеркало российской истории». К столетию государственной национальной печати в Средневолжском крае»

Вниманию руководителей гуманитарных факультетов вузов, научно-исследовательских учреждений, архивов, библиотек, музеев,а также историков-краеведов, членов национально-культурных объединений и других заинтересованных лиц!

Уважаемые коллеги!

25 октября 2018 г. Самарская областная татарская национально-культурная автономия проводит в Самарской областной универсальной научной библиотеке (пр. Ленина, 14 А) научную конференцию, посвященную столетию государственной национальной печати в Средневолжском крае.

На конференции предполагается рассмотреть следующие вопросы:

- становление системы национальной печати, создание института средств массовой информации и пропаганды на языках народов Среднего Поволжья и ее влияние на процессы культурной революции в СССР;

- тематическое содержание национальной печатной периодики применительно к раскрытию содержания деятельности партийных и советских органов в отдельные периоды истории;

- использование исторического опыта отечественной и зарубежной национальной печати,книгоиздания для сохранения родных языков, национальных культур и этнической самобытности с учетом развития современных информационных технологий и в условиях новых вызовов, стоящих перед национальной общественностью и этнической журналистикой.

Оргкомитет готовит к изданию сборник материалов конференции. Тексты выступлений,соответствующие тематике конференции, а также заявки на выступления на рабочем заседании будут приниматься до 25 сентября.

3 Сен 2018