"Новые данные о Старой Самаре"

9 июля 2018 года в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина прошла научная встреча «Новые данные о Старой Самаре», в рамках которой прошла презентация книги известного историка д. и. н. Эдуарда Дубмана «О князе, который строил города… (жизнь и деятельность князя Григория Засекина)». На основе широкого круга источников, в том числе впервые введенных в научный оборот, были воссозданы новые факты биографии воеводы князя Григория Осиповича Засекина – основателя Самары, Саратова, Царицына. Также на встрече ученым секретарем музея к. и. н. Дмитрием Сташенковым был впервые представлен уникальный документ из фондов музея – план части города Самары – район земляной крепости 1850 года. Кроме того были озвучены результаты исследований проведенных сотрудниками Института географии РАН – почвоведческих д. г. н. Александрой Гольевой и дендрохронологических – Вероникой Кузнецовой и к. г. н. Екатериной Долговой, что позволило уточнить хронологические рамки строительства деревянных сооружений обнаруженных при проведении археологических раскопок 2013 – 2017 гг. Совокупность полученных материалов позволяет сделать предварительный вывод, что рассматриваемые деревянные конструкции связаны с проведением работ по благоустройству города Самары вскоре после получения ей статуса губернского города.

11 Июл 2018