Находка надгробного памятника начала XX в.

В управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области поступила информация о том, что в ходе проведения работ по прокладке кабеля в районе пересечения ул.Ново-Садовой и пр.Масленникова около ТЦ «Захар» напротив проходной завода «ЗИМ» обнаружена каменная плита.

В ходе осмотра места проведения было установлено, что строителями был обнаружен надгробный памятник начала XX-го века.

О размещении каких-либо кладбищ на данной территории в начале XX-го веке информация в источниках отсутствует.

Обнаруженный строителями памятник представляет собою надгробный памятник – обелиск. Памятник изготовлен из шлифованного природного камня бежевого цвета.

На лицевой стороне памятника надпись:

ЗДҌСЬ ПОКОИТСЯ

ПРАХҌ

НИКОЛАЯ

ТЕРЕНТЬЕВИЧА

ДҌВЯТОВА

СК. 22 іюля 1916 г.

32 лҌт отъ роду

(Орфография надписей по правилам, действующим до 1918 г.).

Предположительно обнаруженный надгробный памятник был перемещен с одного из самарских кладбищ в 20-е – 30-е годы прошлого века и была использован в качестве строительного материала. В те годы такая практика была широко распространена. Установить с какого, именно, кладбища был извлечен данный памятник, на настоящий момент не представляется возможным.

Просим всех, кто располагает какой-либо информацией о Николае Терентьевиче Девятове, сообщить в управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области по адресу: 443041, г. Самара, ул. Рабочая, 85 (тел. (846) 200-17-40) или на электронный адрес: ugookn@samregion.ru.

20 Июл 2016